Le syndrome HSHA (Hypersensibilité Hyperactivité) est l’un des troubles du développement les plus fréquents. Les équipes vétérinaires doivent savoir en réaliser la prévention, le dépistage et la prise en charge, y compris pour le référer. Les traitements sont longs, c’est pourquoi les propriétaires ont besoin d’un accompagnement spécifique.

 

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES :  

  • Décrire les causes et les principales manifestations du syndrome HSHA
  • Analyser les points-clés de la thérapie comportementale prescrite
  • Identifier les freins à l’application de la thérapie, chez le propriétaire ou l’animal
  • Mettre en oeuvre des exercices délégués de thérapie comportementale permettant la régulation des autocontrôles et le développement de l’attention
  • Définir les points-clé du protocole de suivi

 

Accompagnez le propriétaire d'animal atteint

d'Hypersensibilité - Hyperactivité ! 

 

LE PROGRAMME

1.Le syndrome HSHA chez le chien et le chat

  • Activité 1 : les mots du HSHA
  • Causes, principales manifestations et conséquences

2. La thérapie du HSHA

  • Activité 2 : comprendre les prescriptions : étude de 3 exemples de programme de thérapie comportementale HSHA
  • Les principales thérapies utilisées dans le HSHA
  • Activité 3 : la transmission aux propriétaires : jeux de rôle sur les 3 cas précédents
  • Activité 4 : analyse des exercices pour un animal HSHA : vidéos, jeux de rôle

3. Le suivi thérapeutique du HSHA

  • Activité 5: le suivi personnalisé par l’ASV du programme thérapeutique : jeux de rôle
  • Interfaces propriétaires /prescripteurs

Modalité d'évaluation :

Quiz écrit 

À l’issue de la formation, une attestation de formation et un certificat de réalisation seront délivrés par APFORM. 

POUR QUI ?

Public visé : Auxiliaires vétérinaires ou ASV GIPSA

Pré-requis : 

  • Titre ASV GIPSA ou au moins 1 an d’expérience (Equivalent Temps plein)
  • Avoir suivi le bloc 1 et le Bloc 2 du parcours Auxiliaire conseil en bien-être et comportement animal

 

Niveau :
Perfectionnement

OBJECTIFS

  • Décrire les causes et les principales manifestations du syndrome HSHA
  • Analyser les points-clés de la thérapie comportementale prescrite
  • Identifier les freins à l’application de la thérapie, chez le propriétaire ou l’animal
  • Mettre en oeuvre des exercices délégués de thérapie comportementale permettant la régulation des autocontrôles et le développement de l’attention
  • Définir les points-clé du protocole de suivi

LES +

Méthodes mobilisées :

  • Point sur les représentations du syndrome HSHA chez les participants
  • Analyse en sous-groupe de la prescription d’un vétérinaire comportementaliste sur 3 cas pratiques de HSHA, pour en comprendre les objectifs, identifier les bénéfices attendus et les écueils possibles
  • Jeux de rôles sur la démonstration au propriétaire des exercices pratiques prescrits
  • Analyse de vidéos d’exercices pour repérer les bonnes et mauvaises attitudes
  • Mise en commun des bonnes pratiques d’accompagnement du suivi thérapeutique. Exemple d’outil de suivi

Formateur : Formateur vétérinaire comportementaliste, membre de ZOOPSY et du GECAF

Logo_AFVAC_2_8.png zoopsy_2.jpg 

 

Compétence visée :

Aux côtés du vétérinaire prescripteur (interne ou externe), accompagner le suivi de la thérapie comportementale des chiens et chats atteints du syndrome HSHA.

 

Cette formation est capitalisable dans  le bloc 3 du CQP  

"Auxiliaire Conseil en Comportement en bien-être animal"

 

DATES ET VILLES DE LA FORMATION

Pas de dates encore prévues pour cette formation. 

Pour connaître le calendrier des dates et les lieux des sessions de CQP et/ou des parcours labellisés, merci de contacter votre conseiller formation au 0805390022 ou cliquez ici pour envoyer votre demande par email.

SESSION À LA CARTE >

LES AVIS

  • INTER
    FORMATION
    INTER-ENTREPRISE

  • INTRA
    FORMATION
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Formation regroupant plusieurs salariés de plusieurs entreprises

Durée : 1 jour
Référence : HSHA
Programme : Thérapie comportementale
Prix INTER :  
Dispositif de formation : Plan de formation

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Durée : 1 jour
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